当前位置:
首页 > 政策法规
武穴市城乡居民社会养老保险政策问答
发布日期:2017-08-18 浏览次数: 字体:[ ]

  1、城乡居民社会养老保险的参保对象是哪些?

  凡具有我镇城乡居民户籍,年满16 周岁(不含在校学生),未参加其他社会养老保险的城乡居民,可在本人户籍地(乡镇)参加城乡居民社会养老保险。

  2、城乡居民社会养老保险基金如何筹集?

  城乡居民社会养老保险基金由个人缴费和政府补贴构成。有条件的村集体,应当对参保的农村居民缴费给予补助,补助标准由村民委员会召开村民会议民主确定。鼓励其他经济组织、社会公益组织、个人为参保人缴费提供资助。

  3、城乡居民社会养老保险个人缴费标准是多少?

    参加城乡居民社会养老保险的城乡居民应当按规定缴纳养老保险费。缴费标准设为每年200 元、300 元、400 元、500 元、600 元、700 元、800 元、900 元、1000 元、1500元、2000元、3000元13个档次。缴费实行按年缴纳,参保人可根据自己的经济承受能力,自主选择缴费档次,多缴多得。我市今年规定缴费起点为200元。

    4、为什么我市今年规定缴费起点为200元呢?

    是因为200元的缴费起点可享受省财政补贴45元,个人账户就变成了245元。而缴费100元的档次,只能享受30元的财政补贴。这中间就相差了15元的金额。并且这财政补贴,不是由县级财政承担,而是由省财政直拨,老百姓缴费档次越高,省拨付给老百姓的补贴就越多,市里又不增加财政负担,全市几十万人参保,每人每年多补贴15-30元,就是上千万元,而这上千万的钱全部进入了老百姓的口袋。试想这么惠民的政策政府为何不让老百姓享受到。

  5、参保人员如何办理参保手续,建立个人参保档案?

    参加城乡居民社会养老保险的人员应持一寸近期白底照片5张、身份证原件及复印件1份、户口簿原件及复印件1份,向所在村(居委会)提出申请,填写《城乡居民社会养老保险登记表》,一二级残疾人员,还需提供相关证件的原件及复印件1份。

    个人档案的建立关系到个人退休后的养老金待遇发放,为保证参保人退休金正常发放,参保人应配合村协管员及时将个人档案完善并递交镇人社中心存档。我镇明确规定凡是已参保人员个人档案必须在2017年12月31日前全部征收到位。

  6、参保人员如何缴费?有没有缴费票据?

    参保人员应于缴费期(每年10至12月份)间内,在各村村委会缴纳养老保险费,截止至次年1月31日止仍未缴纳养老保险费的,按中断缴费处理。村委会应及时将征收上来的养老保险费存入财政专门设立的基金账户。并提供详细名单交由镇人社中心打印票据。镇人社中心将打好的票据发到各村协管员手中,再由协管员发到参保人手中。预计每年6月底前所有村票据全部打印完毕,参保人可随时到村部领取个人缴费票据。(因机打票据操作繁琐,过程较慢,故不能一手缴费一手提供票据给参保人,望参保人谅解。)

  7、基础养老金如何确定?政府补贴的标准是多少?

    目前中央确定的基础养老金标准为每人每月70元。参保对象按照缴费年限每满1年,市政府每月加发1元标准的基础养老金,如缴费年限满15年,基础养老金即为70元+15元=85元。年轻人越早缴费,其个人基础养老金就越高,退休工资就越高。

   (1)选择100元标准缴费的,补贴标准不低于每人每年30元。

  (2)选择200元至400元标准缴费的,补贴标准不低于每人每年45元。

    (3)选择500元以上标准缴费的,补贴标准不低于每人每年60元。

    参保人员按年缴费的,因各种原因中断缴费或隔年补缴的,中断期间及补缴年限不享受政府的缴费补贴。

    对重度残疾人员等缴费困难群体,政府为其代缴最低档次(100元/年)的全部养老保险费。

  8、城乡居民社会养老保险养老金待遇包括哪些?

  城乡居民社会养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金组成,支付终身,并随经济发展水平和财政承受能力适时调整。

  9、什么是个人账户?

  市城乡居民社会养老保险经办机构为每个参保人员建立终身记录的养老保险个人账户。个人缴费,各级政府对参保人的缴费补贴及其他来源的缴费资助,全部记入个人账户。

  个人账户在积累期内,按照同期中国人民银行公布的金融机构人民币一年期存款利率计息。

    10、月退休金如何计算?

    月退休金=个人账户除以139+月基础养老金

    (个人账户=个人缴费总金额+财政补贴+银行利息)

    (月基础养老金=基础养老金+缴费总年限)

    11、城乡居民社会养老保险养老金待遇的领取条件是什么?

  参加城乡居民社会养老保险的人员,年满 60 周岁,未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家和省规定的其他养老待遇的,可以按月领取养老金。

    (1)城乡居民社会养老保险制度实施时(2012年7月1日),已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇以及国家和省规定的其他养老待遇的城乡居民,不用缴费,可以按月领取基础养老金,但其符合参保条件的子女应当参保缴费。

  (2)城乡居民社会养老保险制度实施时(2012年7月1日),已满45周岁、不满60周岁的城乡居民,应按年缴费,也允许向前补缴至年满60周岁时不足15年的年限,但累计缴费年限不得超过15年。在2012年12月31日前补缴的,其补缴年限享受政府的缴费补贴;

  (3)城乡居民社会养老保险制度实施时(2012年7月1日),不满45周岁的城乡居民,应当按年缴费,累计缴费年限不得少于15年。

    12、参保人死亡或者参加了其他社会养老保险有何待遇?个人缴费部分如何处理?

    (1)未享受待遇的参保人员死亡的退:个人缴费额+政府补贴+银行利息。

    (2)享受了待遇的参保人员死亡的退:未领完的个人缴费+10个月的丧葬金。

    (3)已享受其他保险待遇的人员退:个人缴费额+利息。

    参保人死亡的和参加其他社会保险的,本人或家属应及时通知村协管员,并协助协管员办理好领取待遇的手续。村协管员应于每月3日前将整理好的人员名单上报给镇人社中心做系统登记发放,对享受居民养老保险待遇的人员离世后,家属不上报,协管员应上门告知家属,其行为属于套取国家养老资金行为,要追究法律责任。上报此类人员信息时,村协管员应预留一份有效凭证,核减该村次年应参保人头。

    13、村主职干部养老保险与城乡居民社会养老保险如何衔接?

    (1)2011年6月30日前已参加村主职干部基本养老保险的村主职干部,此前其个人缴纳和省财政补助缴纳(含历年缴纳)的养老保险费及利息划入本人城乡居民社会养老保险个人账户;

    (2)从2011年7月1日起,在任村主职干部享受省财政给予的每人每年2000元的任职缴费补贴,直接进入个人账户。个人按城乡居民社会养老保险规定参保缴费。

    (3)参加城乡居民社会养老保险的村主职干部年满60周岁后,按规定享受城乡居民社会养老保险待遇。基础养老金在统一计发的标准上,根据其1996年后的实际任主职干部年限,按每年满1年加发10元的补贴,发放补贴所需资金由地方财政负担。

    14、参加城乡居民社会养老保险有哪些实惠呢?

    (1)参保人员可同时享受失地保险和村主职干部保险待遇。其他社会养老保险都只能享受一种,不能重复享受,唯独城乡居民社会养老保险可累计享受。

    (2)对比企业职工养老保险和机关事业单位养老保险制度,个人缴费少,政府补贴多。

所有社会养老保险的计算方式都一样(养老金=基础养老金+个人账户/139),我们可以用算账的方式看看中间有多少的实惠:

    城乡居民养老保险:以缴费200元/年为例,交15年,共3000元,月交16元,退休后能拿:基础养老金85+个人账户(3000+45*15+利息)/139等于115元/月。(月交16,月领115元,个人缴费只占个零头),平均寿命75岁,180个月*115+丧葬费85*10=21550元,净赚18500元,这还不包括养老金随经济发展水平的上涨。

    企业保险:①在职职工:现缴费(最低档次包含单位和个人)6398元/年,月缴费533元,按2016退休标准计算每月领取498元。②不在职职工(简称灵活就业人员):现缴费标准(最低档次)5484元/年,月缴费457元,按2016退休标准计算每月领取498元。

    (3)城乡居民社会养老保险调资幅度大。

    从2012年的55到2016年的85元,城乡居民社会养老保险的涨幅比例达到55%,年均18%,企业才7%。随着发展,涨幅会更大。一些发达地区,老百姓交的钱不变,但基础养老金已调了很多,北京430元/月,上海540元/月,天津220元/月。前不久,人社部社会保险事业管理中心倪志浩说:“要将城乡居民养老保险金给付与农民纯收入挂钩,建立中央财政补助奖金动态投入机制,使基础养老金随农村经济发展,农民收入的提高而提高,到2020年前,进一步规范基础养老金调整制度,缩小与发达地区的差距。”而且城乡居民社会养老保险制度中明确规定,随着社会经济水平的发展,基础养老金将不断增加,逐步提高城乡居民养老保障水平。

    所以说城乡居民养老保险只是老百姓交的档次低、基础底、才不显眼,其实最实惠的养老保险制度就是城乡居民社会养老保险。随着社会经济的发展,城乡居民养老保险的待遇将不断提高,其优势将越来越明显。

    15、城乡居民养老金在哪里领取?

为方便城乡居民领取养老金,市城乡社保局和市农行合作,在全市各个村(社区)设置转账电话领取点,参保人使用社会保障卡就能在家门口领取养老金。

    16、社保卡的功能和作用?我的社保卡是否已经制作出来了?哪里查询?

    社会保障卡简称社保卡,社保卡全国通用,具有银联卡功能,不仅可以支持身份凭证、信息查询、医疗费用结算等,也可以支持社会保险费缴纳、待遇领取等功能,无论您身在何方,都可通过社保卡在不同银行实现养老金领取和养老金保险费缴纳。

我镇到目前为止已经制作7万多张社保卡,制卡率达到95%以上。并且已经全部发放到各村(社区),尚未领取社保卡的参保人可到村(社区)查询,也可以凭身份证到镇人社中心查询,还可以在网上查询(http://59.175.218.195:8011/chaxun)。

    17、已经参保,至今还没有社保卡怎么办?社保卡遗失了怎么办?

    因社保卡由省统一制作,制作周期长,个人信息核实比较精确,稍微信息不准确或者个人信息变更过,都会影响到社保卡制卡。为不影响老百姓的正常使用,特为以下几类人员做暂时处理方法:

    (1)已经到龄,未领取到社保卡或者社保卡遗失的,此类人员我局已经和农行协商,将制作临时惠农卡给退休人员发放待遇。另外省内近期将提供一台社保卡补做机器,遗失社保卡人员可凭有效证件在农行现场补做社保卡。

    (2)未到龄,没有社保卡的。个人携带身份证原件到武穴市人力资源和社会保障局农保局三楼申请制作。

    如果您想要更详细的了解,也可以到梅川镇人社服务中心或者到市城乡居民养老保险局咨询。咨询热线:

    武穴市人力资源社会保障局:0713-6272955


(编辑:
[全文下载]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统